0800 33 65 16

Что делать с испорченными купюрами?

Каждый человек в жизни хоть раз бывал в неловкой ситуации, когда в магазине или транспорте ему давали на сдачу старую, потертую или порванную купюру. Такие деньги может выдать даже банкомат, которому невозможно предъявить претензии. Также подобные повреждения могут возникнуть и по вину владельца купюры. Что же можно сделать, если такие банкноты оказались в вашем кошельке, а их никто не принимает?

Где могут принять порванные купюры?

Обмен ветхих купюр

Подобные деньги могут без проблем принять в кассах вокзалов, в магазинах или общественном транспорте, если купюры незаметно склеены и не имеют значительных повреждений. К мелким дефектам можно отнести:

  • легкие потертости;
  • отсутствие 1-2 края, углов;
  • мелкие пятна от краски или жира;
  • наличие скотча, который скрепляет небольшие разрывы;
  • надписи ручкой или карандашом;
  • мелкие отверстия.

Как правило, такие деньги попадают в банк, где их изымают и заменяют новыми аналогами. При более серьезных повреждениях кассиры магазинов могут не взять купюру, тогда вам придется лично поменять ее в банке. Если вам пытаются дать такие деньги на сдачу, то вы можете попросить поменять купюру, чтобы вам не пришлось в дальнейшем менять ее в банке.

Что делать, если деньги отказываются принимать?

Как уже упоминалось выше, поврежденные деньги можно обменять в банке. Согласно требованиям НБУ каждый банк обязан принимать такие деньги без паспорта по первому требованию клиента. Это касается только гривны, а вот если у вас на руках оказались испорченные доллары или евро, то на кассе запросят определенный процент, потребуют предъявить паспорт или предъявят свои условия обмена.

В банке могут принять купюру, если она повреждена не более, чем на 55%. Если купюра соответствует нормам, но кассиры отказываются ее принимать, то можно пожаловаться на горячую линию НБУ. Если же банкнота имеет ряд нетипичных повреждений, то ее могут отдать на экспертизу. Экспертизе подлежат купюры, поврежденные огнем, водой, ламинированные банкноты, а также купюры, разрезанные на 2 и больше частей, с отсутствием одного серийного номера.

Чтобы не заниматься мучительным обменом поврежденных денег, эксперты советуют не хранить деньги во влажных местах. Даже целлофановый пакет, в который заворачивают купюры, не спасает от влаги и грибка. Также стоит их держать подальше от огня, химических жидкостей, маленьких детей и домашних животных.